Welcome to the State of California 

¿Se requiere Certificaciόn para Plomo para el Trabajo que Hago?

(To see this page in English, Click Here.)

¡Usted puede necesitar ser Certificado!

Hay algunas situaciones en las cuales usted está legalmente requerido ser tener la certificaciόn del CDPH en la Construcciόn Relacionada con Plomo (LRC). Aun si la Certificaciόn no es requerida en su caso, CDPH sugiere que sea Entrenado y certificado para ayudarse a protegerse a usted mismo, su familia y sus clientes del envenenamiento con plomo. Las siguientes preguntas pueden ayudarlo a usted a decidir si usted necesita ser Certificado.

¿Usted estará llevando a caso inspecciones por plomo o estará haciendo inspecciones de a probaciόn en California?

Si usted planea recibir pago para hacer Inspecciones, Evaluaciόnes de Riesgo de Plomo, o Inspecciones de Aprobaciόn de Plomo, en residencias o edificios públicos en California, la ley del Estado reuiere que usted sea Certificado por el CDPH/LRC, como Inspector/Asesor. Usted deberá ser un Monitor de Proyecto si planea solamente hacer inspecciones de aprobaciόn (Title 17, CCR, Section 36100(a)(1)). Esta ley no aplica a:

  • tomando muestras personales de aire para cumplir con requerimientos de Cal/OSHA
  • tomando muestras de polvo para determinar si un encierre es adecuado
  • tomando muestras representatives de materiales ya quitados de un edificio, para determinar cuales de las regulaciones sobre los desperdicios peligrosos aplican.

Vea las siguientes explicaciones debajo de la secciόn de "Puede ser que Usted No Necesita Certificaciόn".

Algunos ejemplos de la evaluaciόn por peligros de plomo que pueden requerir certificaciόn incluyen:

  • Un dueño desea una inspecciόn de vivienda por peligros de plomo (Reducciόn de Peligro de Pintura Basada en Plomo en Residencias Act of 1992; Title X, Section 101). En California, esta regla federal también da los compradores de viviendas 10 días completos para inspeccionar la vivienda por plomo, si la inspecciόn es conducida por una Inspector/Asesor certificado por CDPH/LRC.
  • El comprador potencial desea evaluar posibles responsabilidades ambientales a travez de una Fase I/II Asesoramiento Ambiental del Sitio (ESA por sus siglas in Inglés). Si el ESA es dirigida al plomo, y el sitio incluye residencias, o puede o permitirá acceso al público, la persona deberá ser un Inspector/Asesor certificada por el CDPH/LRC.
  • El dueño de la propiedad desea asegurarse de que no habrá ningún riesgo peligroso de plomo en el edificio. La persona que lleve a cabo la evaluaciόn de riesgo deberá ser un Inspector/Asesor certificada por el CDPH/LRC.
¿Diseñará usted un Proyecto de Disminuciόn de Plomo en California?

Si usted desea preparar o diseñar un plan para disminuir, reducir, o eliminar pintura a base de plomo, polvo contaminado con plomo, o tierra contaminada con plomo de una residencia o de un edificio público en California, la ley del Estado requiere que usted sea un Supervisor o un Monitor de Proyecto certificados por el CDPH/LRC (Title 17, CCR, Section 36100(a)(1)).

¿Usted trabajará para reducir el plomo en California?

Si usted planea hacer algún trabajo diseñado para reducir o eliminar pintura basada en plomo, polvo contaminado con plomo o tierra contaminada con plomo en un edificio público o residencia en California, la ley del Estado requiere que usted sea un Supervisor o Trabajador certificado por el CDPH/LRC (Title 17, CCR, Section 36100(a)(1)). La certificaciόn no es requerida para los que conducen actividades de disminuciόn, también conocidos como "controles interinos", los cuales son diseñados para reducir o eliminar peligros de plomo de un edificio por menos de 20 años. Sin embargo, otros requerimientos del Título 17 sí son aplicables.

¿Trabajará usted en un Trabajo de Plomo en una Escuela?

Si usted planea inspeccionar por plomo o reducir peligros de pintura a base de plomo, polvo contaminado de plomo, o tierra contaminada de plomo en una Escuela Pública Elementario, un centro pre-escolar o un guardería infantil, California Education Code, Section 32243(b) requiere que usted esté entrenado y certificado por el CDPH/LRC. Escuelas Públicas son aquellas pagadas por el Estado o el Gobierno Federal.

¿Estará usted Expuesto el Aire con Polvo de Plomo?

Si usted trabajará en una residencia o edificio público, y el trabajo del construcciόn que usted planea lo expondrá al polvo de plomo en el aire, más de la limite permitido de exposiciόn (PEL) de 8 horas de 50 µg/m&sup3, el Titulo 8 de Cal/OSHA, California Code of Regulations Section 1532.1 requiere que usted esté entrenado y certificado por el CDPH/LRC. Consulte con su Supervisor de Salud y Seguridad del resultado del monitoreo de aire de su area de trabajo. Usted también puede consultar al Department of Public Health, Occupational Lead Poisoning Prevention Branch al (866) 627-1587 para más informaciόn de las regulaciones de Cal/OSHA.

¿Estará usted Haciendo un Trabajo para un Proyecto de HUD?

Si el proyecto de construcciόn relacionado con plomo es pagado por el U.S. Department of Housing and Urban Development (HUD), o si el trabajo será hecho en una casa pagada por HUD, las regulaciones de HUD requiere que usted sea certificado. Por ejemplo, HUD requiere certificaciόn para un proyecto piloto de reducciόn de plomo. Consulte con HUD si la certificaciόn está requerida para su proyecto.

¿Las especificaciones de su Trabajo Requieren Certificaciόn?

Muchas agencias públicas y privadas, como el gobierno de su ciudad o condado, agencias prestamistas o que proporcionan fondos, requieren la certificaciόn para el personal que trabaja en construcciones relacionadas con plomo. Lea las especificaciones muy cuidadosamente, o consulte con las agencias locales de Desarrollo Prestamistas antes de hacer una oferta del trabajo para saber si la certificaciόn es requerida. Recuerde que el entrenamiento por si mismo no cuenta como la certificaciόn del CDPH/LRC.

¡Usted talvez no necesite ser certificado!

Algunas actividades de trabajo que involucren pintura a base de plomo y riesgo de peligro de plomo no requieren que usted o sus empleados sean certificados por el CDPH/LRC. Más adelante encontrará algunas de las situaciones. Para más informaciόn, llame al LRC 1-800-597-5323 y pida hablar con un expecialista de cuando usted necesita ser certificado por el CDPH/LRC.

Aunque talvez no requiera la certificaciόn del CDPH/LRC para hacer este tipo de trabajo que usted planee hacer, usted sin embargo tiene que cumplir con el Cal/OSHA standards, los Cόdigos de Salud y Seguridad de California o otras regulaciones que traten con el peligro del plomo.

Trabajos Comerciales y de Estructura de Acero

En la estructuras de acero los trabajos no requieren certificaciones del CDPH/LRC, a no ser que la estructura sea de una residencia o un edificio público. Si usted hace trabajos de construcciόn en edificios industriales, bodegas, fábricas, lugares de almacenamiento, barcos, puentes, tanques, torres o cualquier otro edificio que no ser residencial y generalmente no está abierto al público, no es requerido que sea certificado por el CDPH/LRC.

Trabajos Industriales Generales

Las regulaciones del título 17 de regulaciones impone unicamente en los trabajos hechos en el campo de construcciόn relacionada al plomo. Si su trabajo es solamente industrial, como: fabricaciόn de baterias, reparaciόn de radiadores, trabajos de metal, fabricaciόn de piezas eléctronicas, trabajos de fundiciones de hierro o soldadura, usted no es requerido ser certificado por el CDPH/LRC.

Pasatiempos

Si usted usa plomo en sus pasatiempos, como vidrieras de colores, recargar municiones, pescar o juguetes de plomo fundido, usted no será requerido que sea certificado por el CDPH/LRC.

Pruebas de Cumplimiento de Cal/OSHA

No necesita tener certificación de CDPH como Inspector/Asesor de Plomo para tomar muestras personales de aire, por el propósito de determinar la exposición del trabajador al polvo de plomo.

Segregaciόn de Muestras de Desperdicios  

No necesita tener certificación de CDPH como Inspector/Asesor de Plomo para tomar muestras representativas de materiales ya quitados de un edificio, para determinar cuales de las regulaciones sobre los desperdicios peligrosos aplican a esos materiales.  Esta excepción no aplica a materiales o componentes todavía fijados a un edificio.  Ejemplos de muestras permitidas sin certificación son:

  • Pruebas de Desperdicios Solidos (SW-846) para determinar la concentraciόn total de metal
  • Prueba de Extracciόn del Residuo (Waste Extraction Testing - WET) o Total Procedimiento de Lixiviaciόn para Caracterizar la Toxicidad (Total Characteristic Leaching Procedure - TCLP) para determinar la concentraciόn de metal soluble en las muestras.
Examinar su Hogar por Plomo

Solo las personas que reciban pago para hacer inspecciones deberán ser certificados por el CDPH/LRC como Inspectores/Asesores. Esto significa que un dueño de hogar puede tomar muestras de astillas de pintura, muestras de toallitas de polvo, muestras del suelo, y utilizar estuches caseros para detectar peligros de plomo en su hogar o su jardín sin ser certificado por el CDPH/LRC.

Medidas Temporales de Control de Peligros de Plomo

En algunos casos no es requerida la certificaciόn del CDPH/LRC para las personas que diseñan o trabajan en proyectos con la intenciόn de reducir pintura a base de plomo, polvo contaminado con plomo o suelo contaminado con plomo de una residencia o edificio público, si el resultado está diseñado para durar menos de 20 años. Tal trabajo, usando estos metodos también llamados controles interinos, este diseñado para hacer el edificio seguro de plomo por controlar temporalmente, pero no remover permanentemente, la pintura a base de plomo o los peligros del plomo.

IMPORTANTE

Si usted efectúa proyectos usando controles interinos para reducir la pintura a base de plomo o peligros de plomo, usted deberá seguir los lineamientos resumidos en el Cápitulo 11 de el U.S. Housing & Urban Development, Lineamientos de Evaluaciόn y Control de los Peligros de la Pintura a base de Plomo en las Viviendas (Guidelines for the Evaluation and Control of Lead-Based Paint Hazards in Housing) (también disponible en HUD User llamando 1-800-245-2691). Usted deberá cumplir también con las regulaciones de prácticas de trabajo relacionado al plomo (Title 17, CCR, Sections 36000 and 36100) incluyendo notificar al CDPH de las actividades de disminuciόn y usar de contenciόn y prácticas de trabajo que prevengan que el polvo, suelo, o residuos de pintura contaminado por plomo no se propaguen a otras areas.

 
 
Last modified on: 11/5/2008 11:14 PM